Cheque Consalud

¿Qué es Cheque Consalud?
Es una forma de prepago de cirugías programadas, que permiten asegurar el valor final de la operación accediendo a la clínica con el respaldo Consalud y la cuenta ya pagada. Disponibles para más de 30 cirugías en una red de clínicas de excelencia.

Para adquirir el cheque:
Si deseas usar el Cheque Consalud, dirígete a una las sucursales de Isapre Consalud donde te orientarán acerca de la clínica que más te conviene, según tu plan. Una vez decidida la clínica, sigue los siguientes pasos:

  1. Acércate a la clínica y obtén tu formulario Cheque Consalud.
  2. En sucursal Consalud te orientarán, sobre el valor de tu cirugía, forma de pago y podrás emitir tu cheque.
  3. Ingresa a la Clínica y opérate tranquilo.

 

Las prestaciones de Cheque Consalud en Clínica Red Salud Rancagua son las siguientes:


PRESTACIONESCÓDIGO
Aborto retenido2004001
Adenoamigdalectomía  NIÑOS1302029
Adenoidectomía  NIÑOS1302028
Apendicectomia Adulto1802053
Apendicectomia niños1802053
Bloqueo facetario ANESTESIA C/SEDACION ADULTOS1103048
Cesarea 2004006
Circuncisión / Fimosis1902082
Colelitiasis1802081
Conización y amputación de cuello2003012
Criptorquidea Unilateral1902066-1902060 
Endoprótesis de rodilla2104153
Hallux Valgus2104190
Hemorroidectomía tradicional ADULTOS1803018
Hernia con malla1802001
Hernia inguinal infantil  NIÑOS1802003
Hernia inguinal unilateral A.G. ADULTOS1802003
Hiperplasia de la Prostata1902055
Histerectomia por via vaginal2003014
Histerectomía total vía abdominal 2003010
Intervencion Integral de varices1703030
Litotripsia extracorporea1902090
Mastectomia Parcial2002002
Meniscectomía2104159
Mucositis timpánica1302008
Parto 2004003
Quistes sinoviales 2104003
Raspado biopsico uterino2004002
Ruptura Tendón de aquiles2104181
sección de frenillo1302023
Túnel Carpiano unilateral  ADULTOS 1103066
Varicocele1902075